Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2020 13:13

Эксперты назвали самые популярные пароли в Сети

Чаще всего пользователи выбирают комбинации «123456» или «qwerty»
Эксперты назвали самые популярные пароли в Сети

Эксперты назвали самые популярные пароли в Сети

Фото: Анастасия Осипова

Каждый сайт, где требуется регистрация, предупреждает пользователей, что нужно придумывать сложные пароли. Это не позволит преступникам взломать учетную запись и получить доступ к личным данным.

Но несмотря на все советы, пользователи не спешат следовать советам и чаще всего выбирают в качестве защиты самые популярные комбинации.

Компания по кибербезопасности DeviceLock провела исследования, проанализировав большое количество паролей, полученных в результате крупных утечек данных.

Оказалось, то из года в год самые популярные комбинации остаются неизменными. В лидерах вот уже несколько лет варианты «123456» или «qwerty».

С самыми часто встречающими паролями стали следующие наборы символов: «пароль», «йцукен», «я».

Специалисты напомнили пользователям, что опасность таких паролей еще и в том, что злоумышленники могут получить доступ сразу к нескольким сервисам, которые использует человек. Например, если это почта, то там можно отыскать уведомление о регистрации на других сервисах и по цепочке получить все личные сведения человека, а вместе с ними доступ к банковским счетам, сообщает телеканал "360".

Представители банков согласились с этим мнением и заявили, что причина использования примитивных паролей — низкая компьютерная грамотность пользователей.

.