Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПроисшествия6 февраля 2020 10:19

МИД: в Сирии погибли российские и турецкие военные специалисты

В Кремле информацию не стали комментировать
Российские и турецкие военные погибли в Сирии

Российские и турецкие военные погибли в Сирии

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Сирии трагически погибли российские и турецкие военные специалисты. Причиной их смерти стала вспышка террористической активности в республике. Об этом говорится в комментарии министерства иностранных дел РФ, который был распространен в четверг, 6 февраля.

Сколько именно людей погибли, не уточняется. Однако ведомство подчеркивает недопустимость роста экстремистской активности в регионе.

Россия и дальше будет придерживаться договоренностей астанинского формата, которые предусматривают борьбу с террористами при соблюдении территориальной целостности и суверенитета Сирии.

"Террористы не только не снизили своей боевой активности, а наоборот нарастили атаки. Только за две последние недели января отмечено свыше 1000 нападений. Счет погибшим и раненым среди сирийских военнослужащих и мирных жителей за пределами зоны деэскалации пошел на сотни", - сообщается на сайте МИД.

В связи с этим в министерстве обратили внимание на заявления западных стран, включая США, которые называют террористов "Хейат Тахрир аш-Шам" умеренной оппозицией.

В Кремле информацию о гибели российских специалистов в Сирии решили не комментировать. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам обратиться с вопросами в Минобороны.