
Экипаж российского судна "Патриот" уже около месяца ожидает возвращения на родину из Китая, но теперь этому препятствует распространение коронавируса.
Органы, которые должны были отвечать за оформление документов о репатриации, по приказу властей продлили новогодние каникулы. Об этом сообщил заместитель директора компании-судовладельца "Гудзон" Олег Аникин.
Сайт kp.ru писал, что "Патриот" направили в китайский порт Ниндэ на ремонт, но вместо это корабль законсервировали для перестоя из-за долгов. Заложниками ситуации оказались 17 мужчин и две женщины. Они направили работодателю в общей сложности 19 исков с требованием о выплате зарплаты.
По слова Аникина, задолженности начнут погашать в начале февраля. Благодаря содействию специальной комиссии правительства, которая решает проблемы попавших под санкции бизнесменов, появилась перспектива обеспечения компании контрактами. Также "Гудзон" договорился с китайским заводом о ремонте, но из-за вспышки заболевания работу пока не могут начать. Моряков обеспечили едой и всем необходимым.
Каникулы чиновников, отвечающих за документы, могут продлиться до 10 февраля или дольше, передает ТАСС со ссылкой на замдиректора.
Карта распространения коронавируса
Видео: предоставлено моряками