
Фото: REUTERS.
Украинцы, эвакуированные из китайского города Ухань в связи с коронавирусом, рассказали о том, какой "теплый" прием им оказали соотечественнике на родине.

Фото: REUTERS.
В соцсетях прибывшие домой украинские жители делились своими впечатлениями о шокировавшей их встрече. Так, Ольга Новик показала, как в Новых Санжарах, где решили разместить эвакуированных, забросали камнями их автобус.
Мать одной из украинок, эвакуированной их Уханя рассказала, что к прибывшим на родину относятся "как к прокаженным".
- Не думала, что наша страна настолько гнилая. Спасибо за "гостеприимство", - написала в соцсетях девушка, вернувшаяся из Китая. Также она отметила, что после инцидента ей захотелось "поменять национальность".
- Стыдно перед маленькими детьми за действия этих "людей", - опубликовал пост другой вернувшийся на родину.
Протестующие окружили автобусы с эвакуированными и бросали камни в окна. Как сообщают местные СМИ, одному из пассажиров автобуса разбили голову
Напомним, в Незалежной автобусы с эвакуированными гражданами из Китая закидали камнями, когда они прибыли к санаторию в поселке Новые Санжар. Местные жители грозятся сжечь учреждение, в котором будут размещаться соотечественники. Люди строили баррикады, забрасывали автобусы с соотечественниками камнями и выкрикивали протестные лозунги.
Правоохранителям удалось разблокировать трассу, задержав нескольких протестующих