Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика22 февраля 2020 5:44

На Украине педиатра хотят засудить за прием пациентов на русском языке

Скандал устроила жительница города Вишневое, которая потребовала, чтобы с ней и ее ребенком говорили только на мове [видео]
Анастасия Нуца с дочерью

Анастасия Нуца с дочерью

Фото: скриншот с видео

Новый скандал на почве употребления русского языка разгорелся на Украине. В этот раз под "удар" попала врач-педиатр одной из больниц города Вишневое под Киевом.

На прием к доктору пришла Анастасия Нуца с дочерью Дашей. Женщине сразу не понравилось, что беседа велась на русском языке. Сначала в ответ на претензии педиатр пыталась переводить все свои фразы на украинский, но потом отказалась от этой идеи.

По словам пациентки, врач также по-русски написала в медицинской карте, что мать ребенка отказывается находиться на приеме у русскоговорящего врача. На этом общение с Анастасией завершилось.

Разгневанная родительница обратилась с жалобой на горячую линию министерства здравоохранения и в администрацию медицинского учреждения.

"Вы что, русского не понимаете?", — ответили ей в приемной.

А вот заместитель директора больницы заявил, что с педиатром уже провели беседу, правда переучить ее не обещают - все-таки стаж работы 36 лет. Анастасия намерена обращаться в суд в случае необходимости, передает "Вiкна-новини".

Сайт kp.ru писал, что ранее кандидатку на участие в "Евровидении" от Украины затравили за выбор песни на русском языке, а не мове.