Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире26 февраля 2020 10:00

Жители Гонконга получат по 1200 долларов на расходы

Такие выплаты ждут порядка семи миллионов человек

Специальный административный район Китайской Народной Республики, один из ведущих финансовых центров Азии и мира Гонконг будет раздавать наличные деньги постоянным жителям. Это необходимо для того, чтобы помочь увеличить расходы и облегчить финансовое состояние своего населения.

В рамках годового бюджета такие денежные подарки в размере 10 тысяч гонконгских долларов (1 280 долларов США, около 80 000 рублей) получат примерно семь миллионов человек, старше 18 лет.

Экономика территории пострадала от месяцев сильных политических беспорядков, а в последнее время пострадала от воздействия коронавируса нового типа, который внес свои изменения не только экономику Китая, а всего мира. Пока в городе зарегистрирован 81 подтвержденный случай заболевания и два случая смерти.

- Я решил выделить 10 000 гонконгских долларов постоянным жителям Гонконга в возрасте 18 лет и старше с целью поощрения и стимулирования местного потребления, с одной стороны, и облегчения финансового бремени людей, с другой, - цитируют слова финансового секретаря Пола Чана BBC News.

Кроме того, власти планируют снизить госаренду за жилье и введут специальные скидки на зарплату и налоги на имущество. Предположительно к 2021 году дефицит бюджета будет достигать около до 18 млрд долларов.