Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика2 марта 2020 4:18

Банки сократили выдачу кредитных карт почти на 22%

Сильнее всего снижение сказалось на "пластике" с большими лимитами
Банки стали выдавать россиянам меньше кредитных карт

Банки стали выдавать россиянам меньше кредитных карт

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Выдача кредитных карт в январе 2020 года сократились по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Такое произошло впервые как минимум за последние пять лет. Об этом свидетельствуют данные бюро кредитных историй "Эквифакс".

Количество оформленных карт в России снизилось на 21,7% - до 540,2 тысячи штук. При этом суммарный лимит по кредиткам упал на 22,7% - до 22,8 миллиарда рублей. Подобную ситуацию отмечают и в других крупных БКИ, передает РБК.

Эксперты считают, что на показателях сказываются нововведения Центробанка, который борется с нездоровым ростом потребительского кредитования. Сайт kp.ru писал, что с 1 октября 2019 года регулятор запретил выдавать необеспеченные ссуды без расчета показателя долговой нагрузки заемщиков.

По мнению директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, именно из-за этого произошло сильное снижения уровня выдачи карт кредитными лимитами более 300 тысяч рублей. Также интерес клиентов к "пластику" могут упасть из-за ухудшения условий по кешбэку, начислению миль и других бонусов. Коронавирус тоже сыграл свою роль. Велика вероятность, что часть россиян откажется от кредитных карт для расчетов за границей из-за отмены поездок.