Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика4 марта 2020 17:37

IT-куб и кванториумы: в Самарской области создают цифровую образовательную сферу

Регион одним из первых начал работу над одной из составляющих нацпроекта "Образование"
Без цифровизации современную школу сложно представить

Без цифровизации современную школу сложно представить

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Самарской области одними из первых начали работать над созданием цифровой образовательной среды в рамках исполнения требований нацпроекта "Образование". Регион уже может похвастаться достижениями в цифровизации образования: например, в минувшем году школы и техникумы на 65% оснастили высокоскоростным интернетом. И этот результат в три раза лучше установленных федеральным центром планов.

Уже в 2020 году Самарская область стала первым в стране регионом, где федеральные эксперты презентовали новую платформу "Маркетплейс образовательных услуг". С новой информационной системой познакомили всех специалистов сферы, сейчас она работает в режиме опытной эксплуатации и обновляется каждые две недели, пополняясь новыми ресурсами и сервисами.

- Самарская область является одним из лидеров цифровизации сферы образования в стране, здесь довольно сильные игроки, которые производят различные информационные сервисы, цифровизация достаточно глубоко проникает в образовательные организации, - отметил отметил руководитель Центра цифровой трансформации образования Ярослав Демченко.

На современном этапе качественное образование детям без цифровой образовательной среды дать просто невозможно, - согласился с ним министр образования региона Виктор Акопьян. - Никогда и никто не заменит учителя в классе, но вот методы и приемы мы из года в год должны совершенствовать.

Ранее Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу создавать центры цифрового развития детей, развивать сеть детских технопарков. региона переоснащены кабинеты технологии, созданы 19 мини-технопарков. Осенью на базе Самарского технического университета начал работу Дом научной коллаборации.

В этом году в регионе будет создан «IT-куб» - это структурное подразделение учреждения дополнительного образования, которое будет заниматься обучением цифровым технологиям. До конца 2022 года в Самарской области откроются два детских технопарка «Кванториум» (Новокуйбышевск, Сызрань), еще 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и 63 детских мини-технопарка, а в 279 школах и учреждениях среднего профессионального образования будет создана цифровая образовательная среда.