Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество26 марта 2020 6:40

Минтруд с апреля начнет применять новый расчет оплаты больничных

Увеличение выплат по больничному листу может затронуть более 2 млн работников
Министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина с апреля для расчета оплаты больничных листов будет использоваться минимальный размер оплаты труда. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Глава ведомства уточнил, что новые условия оплаты пособий по временной нетрудоспособности в повышенном размере может затронуть 2,3 млн человек. По его словам, для осуществления таких выплат из бюджета страны потребуется дополнительно выделить около 7 млрд рублей.

«По поручению Президента будет изменена база для расчета оплаты больничных листов. Будет установлена минимальная планка для расчета – не ниже МРОТ (12130 рублей). Это позволит защитить права граждан, имеющих невысокую зарплату или небольшой стаж работы», - сообщил министр.

Напомним, о необходимости улучшить условия оплаты больничного российский лидер сообщил в своем обращении к гражданам страны в среду, 25 марта. Глава государства отметил, что такая мера особенно необходима в связи с распространением коронавируса.