Северная Македония присоединилась к НАТО и стала 30-м членом альянса. 30 марта ее флаг поднимут над штаб-квартирой в Брюсселе. Об этом сообщается в распространенном Госдепартаментом письменном заявлении госсекретаря Майкла Помпео.
- В пятницу, 27 марта 2020 года, США, как депозитарий договора, получили документ о присоединении Республики Северная Македония к Североатлантическому договору. Таким образом Северная Македония стала членом международной организации НАТО, - отметил шеф американской дипломатии.
Протокол о присоединении страны члены организации подписали еще начале февраля 2019 года. В декабре его ратифицировали США, а затем, в феврале 2020 года, и парламент самой Северной Македонии, как этого требовала процедура для вступления в состав альянса.
Официальное присоединение Северной Македонии к Организации было длительным, в частности, из-за выступавшей против государства Греция.