Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 марта 2020 9:52

Собянин: нагрузка на здравоохранение выросла в разы из-за коронавируса

Мэр Москвы призвал россиян оставаться дома
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к россиянам с просьбой оставаться дома и не выходить на улицу. По его словам, из-за ситуации с коронавирусом нагрузка на все столичное здравоохранение выросла в разы.

"Все - от санитаров до главных врачей - работают сверхурочно. Поликлиники усилили выездную службу. Подключились волонтеры - студенты медицинских вузов. Сообщество медсестер Москвы предложило свою помощь клинике Коммунарки", - написал градоначальник в посте на странице в ВК.

Собянин подчеркнул, что всегда с огромным уважением относился к работе медиков, но сейчас просто восхищается ими. Именно врачи первыми приходят на помощь, берут анализы и доставляют пациентов с подозрением на COVID-19 в больницы.

"Нагрузка на все московское здравоохранение выросла в разы. Поэтому я очень прошу всех прислушаться к просьбе врачей: #оставайтесьдома", - говорится в посте.

Сайт kp.ru писал, что ранее в ВОЗ посетовали на несоблюдение рекомендаций врачей жителями столицы. Москвичи по-прежнему гуляют группами, что может привести к росту числа зараженных коронавирусом.