Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество31 марта 2020 6:09

Больше 10 тысяч человек обратились в службы занятости Москвы за выплатами для безработных в период пандемии коронавируса

В период пандемии размер пособия составляет 19,5 тысяч рублей
Тем, кто потерял работу в Москве выплатят повышенное пособие

Тем, кто потерял работу в Москве выплатят повышенное пособие

Фото: Иван ВИСЛОВ

В Москве больше 10 тысяч человек обратились в службы занятости за пособием по безработице. Это данные за сутки.

Размер выплат увеличен в период пандемии коронавируса, чтобы поддержать людей, оставшихся без работы в это непростое время. Безработным можно рассчитывать на 19,5 тысяч рублей ежемесячно. Ведь трудоустроиться сейчас проблематично - многие предприятия перешли на режим удаленной работы, в некоторых сферах, например, транспортной или сфере туризма, из-за коронавируса и вовсе может возникнуть кризис, поскольку сократился объем работ, а предприятиям нужно находить средства на зарплаты сотрудникам.

- Московский рынок труда - один из самых благоприятных в стране. Но мы понимаем, что непростая ситуация с эпидемией может создать трудности с поиском работы, могут начаться сокращения персонала в компаниях из сервисных индустрий. Именно поэтому мы приняли решение поддержать людей, ситуация у которых с работой изменилась из-за эпидемии коронавируса, - сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

За сутки сайт службы занятости посетили рекордное количество пользователей - 40 тысяч человек.

На повышенный размер выплат могут рассчитывать сотрудники, которые отработали в 2020 году не менее 60 календарных дней. Для получения выплаты надо зарегистрироваться в качестве безработного на сайте «Моя работа» czn.mos.ru, приходить в офис центров занятости не нужно. Напомним, в Москве ввели с 30 марта режим изоляции, жителям запрещено выходить из дома кроме случаев, указанных в приказе властей столицы: выходить можно в магазин, больницу, для выгула собак, выноса мусора и оказания экстренной помощи.