Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире1 апреля 2020 1:47

CNN: число жертв коронавируса в США может превысить потери во Вьетнамской войне

Трамп призвал американцев приготовиться к "тяжелым временам" в ближайшие две недели
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS

Ближайшие две недели в США будут "жесткими и болезненными" из-за эпидемии коронавируса. Об этом заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп на брифинге в Белом доме, который он провел вместе с медицинскими специалистами, ответственными за разработку национальной стратегии борьбы с COVID-19.

- Я хочу, чтобы каждый американец был подготовлен к этим тяжелым дням, которые ждут нас впереди, - заявил Трамп. - Нам предстоят две очень тяжелые недели, но потом, надеюсь, как прогнозируют эксперты, мы увидим настоящий "свет в конце тоннеля".

Вместе с Трампом на брифинге выступил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, который рассказал, что американские власти смогли добиться "определенного результата, хотя его и сложно оценить в цифрах".

Тем не менее, координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Дебора Биркс отметила, что даже в том случае, если все рекомендации федерального правительства будут в точности выполнены, это все равно не позволит избежать большого числа жертв. По словам Брикс, используемые властями модели развития эпидемии говорят о том, что от COVID-19 умрут от 100 до 240 тысяч американских граждан, что, по замечанию телеканала CNN, значительно превышает потери США во время войны во Вьетнаме (по официальным данным — около 60 тысяч).