Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире5 апреля 2020 0:42

Британские ученые опровергли, что вышки связи 5G вызывают коронавирус

Специалисты обеспокоены распространением ложных слухов о COVID-19
Медицинский директор Национальной службы здоровья Англии Стивен Повис назвал подобные сообщения "самым ужасным видом фальшивых новостей"

Медицинский директор Национальной службы здоровья Англии Стивен Повис назвал подобные сообщения "самым ужасным видом фальшивых новостей"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Представители академического сообщества Великобритании выступили с резким осуждением появившихся в последнее время слухов о том, что вышки сотовой связи стандарта 5G способствуют распространению коронавируса. Об этом сообщает "Би-би-си".

В частности, медицинский директор Национальной службы здоровья Англии Стивен Повис назвал подобные сообщения "самым ужасным видом фальшивых новостей", а профессор микробиологии Симон Кларк охарактеризовал их как "абсолютный мусор".

Ранее появилась информация, что вышки сотовой связи были сожжены в нескольких британских городах на фоне теорий, связывающих распространение коронавируса со стандартами 5G. В минувший четверг, 2 апреля, в телефонные вышки были зажжены в Спаркхилле и Бирмингеме, а на следующий день в Меллинге и Мерсисайде.

Британское правительство обратилось к гражданам с заявлением, что "нет абсолютно никаких достоверных доказательств связи" между этими двумя явлениями.По словам представителя компании Trade body Mobile UK, в результате пожара были повреждены мачта и панели управления.

В Великобритании, на данный момент, зарегистрировано 38 168 случаев заражения коронавирусом, из них 3 605 закончились летальным исходом, выздоровели пока только 135 пациентов.