Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире15 апреля 2020 15:12

Россия осуществляет специально направленные взносы в ВОЗ

Об этом представитель Организации в России Мелита Вуйнович рассказала в эфире Радио Комсомольская правда
Ася КУЗНЕЦОВА
Мелита Вуйнович выразила надежду на совместное преодоление сложившейся ситуации в мире. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Мелита Вуйнович выразила надежду на совместное преодоление сложившейся ситуации в мире. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Последние пять лет Россия финансирует ВОЗ по неинфекционным заболеваниям, и в этой сфере наблюдается "хороший прорыв", сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в эфире Радио Комсомольская правда.

Отвечая на вопрос о решении Дональда Трампа прекратить финансирование ВОЗ, она отметила, что прокомментировать это может только глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, а она ответственна только за сотрудничество с Россией.

- Могу сказать только одно. ВОЗ – это организация всех стран. Это межгосударственная организация. Для нас все страны имеют одинаковое значение. Один голос Всемирной Ассамблеи здравоохранения. Конечно, страны, которые себе это могут позволить, они доноры регулярных взносов и добровольных взносов, - заключила Вуйнович.

Она также сообщила, что помимо финансирования ВОЗ по проблеме неинфекционных заболеваний, Россия направила в Организацию специально направленный взнос.

- Несколько дней назад российское правительство одобрило 1 миллион долларов для стран Восточной Европы и Центральной Азии через ВОЗ на европейском уровне. Мы знаем, что пять лет подряд Россия финансирует работу Всемирной организации здравоохранения по неинфекционным заболеваниям, где есть хороший прорыв. Так что есть много доноров, - заявила Вуйнович, добавив, что на тему взносов в Организацию отреагировали многие, в том числе G20, ЕврАзЭС, АСЕАН.

Мелита Вуйнович выразила надежду на совместное преодоление сложившейся ситуации в мире.