Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиЗдоровье16 апреля 2020 11:59

Россияне жалуются на принуждение к увольнению и отпуска без зарплат во время нерабочих дней

Инспекции регулярно проверяют соблюдение трудового законодательства во время пандемии
Роструд получает жалобы жителей страны, лишенных заработный платы или рабочих мест во время объявленных президентом нерабочих дней в апреле.

Роструд получает жалобы жителей страны, лишенных заработный платы или рабочих мест во время объявленных президентом нерабочих дней в апреле.

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

Роструд получает жалобы жителей страны, лишенных заработный платы или рабочих мест во время объявленных президентом нерабочих дней в апреле. В основном это сообщения о принуждении сотрудников к подаче заявлений на отпуск без сохранения заработной платы и об увольнении, сообщили ТАСС специалисты ведомства.

- В связи с ограничительными мероприятиями и закрытием многих предприятий, в инспекции труда стали чаще поступать обращения граждан на нарушение трудового законодательства. Сотрудники организаций сообщают о фактах привлечения их к работе, о понуждении к подаче заявлений на отпуск без сохранения заработной платы, изменению ежегодных графиков отпусков и увольнению, - рассказали в пресс-службе.

Инспекции оперативно реагируют на все поступающие обращения: безответственным работодателям направляются предостережения о недопустимости подобных нарушений.

- По нарушениям, связанным с невыплатой заработной платы или незаконным увольнением, могут назначаться проверки, - добавили специалисты ведомства.

В период действия закона о нерабочих днях из-за распространения коронавирусной инфекции расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе самого работника, по соглашению сторон, а также в связи с истечением срочных трудовых договоров. Сокращение трудового времени также возможно только по соглашению сторон.