Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье17 апреля 2020 23:23

Депутат Мосгордумы уточнил, какие документы нужно брать с собой при походе в магазин

Москвичам, собравшимся сходить за продуктами или лекарствами, достаточно иметь при себе подтверждение о месте фактического проживания
В Мосгордуме пояснили, какие документы нужно брать с собой при походе в магазин или аптеку

В Мосгордуме пояснили, какие документы нужно брать с собой при походе в магазин или аптеку

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Москвичам, собравшимся пешком сходить в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами, а также выгулять собаку неподалеку от дома, достаточно иметь при себе подтверждение о месте фактического проживания. Об этом рассказал депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, уточнив, что в указе мэра столицы о режиме самоизоляции «нет никаких ограничений по привязке к постоянной регистрации».

«Человек должен при себе иметь паспорт и любой документ, который помогает подтвердить его фактическое пребывание по конкретному адресу. Например, копию договора аренды квартиры, или копию документа о собственности для апартаментов, в которых нельзя зарегистрироваться», - пояснил депутат «Интерфаксу».

Он добавил, что если человек живет у родственников или у друзей, достаточно будет расписки от собственника квартиры. Причем даже в случае, если кто-то вышел в магазин и забыл взять с собой подтверждающий место проживания документ, «ничего страшного нет», его можно будет позже представить на так называемой группе разбора.

По словам Щитова, может быть составлен протокол, который будет рассматривать инспектор, и он лично убежден, что «протокол будет трактоваться в пользу гражданина».

Напомним, как писал сайт kp.ru, со среды, 15 апреля, для поездок на общественном и личном транспорте в столице необходимо наличие специального электронного пропуска.