Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиНаука21 апреля 2020 20:40

Эксперимент ученых доказал работоспособность российских космонавтов на других планетах

Покорители космоса могут приступать к выполнению поставленных задач на четвертые сутки после посадки
Фото: Пресс-служба ЦПК

Фото: Пресс-служба ЦПК

В России благодаря проведенному эксперименту «Созвездие» удалось доказать работоспособность космонавтов на других планетах. Уже на четвертые сутки с момента приземления они могут выполнять поставленные задачи.

- Послеполетные исследования с участием космонавтов, есть экспериментальное подтверждение тому, что на спустя некоторое время после длительного космического полета в условиях, близких к штатным, космонавты способны выполнять тяжелую инопланетную деятельность, в частности с различными физическими нагрузками, - говорится в сообщении Центра подготовки космонавтов.

Уточняется, что накануне, 17 апреля, вернувшийся из 205-суточного космического полета Олег Скрипочка принял участие в эксперименте. Сообщается, что исследования были направлены на оценку выполнения космонавтами сложной операторской деятельности после длительного пребывания на МКС. Покорители космоса испытывали свои возможности на специализированном тренажере «Выход 2».

- Все поставленные задачи выполнены с хорошим качеством, - отметил работу Скрипочки начальник научного управления ЦПК, доктор технических наук Андрей Курицын.