Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 апреля 2020 15:33

Сергей Собянин - о ситуации с коронавирусом в Москве: Мы еще не вышли на плато

Мэр рассказал, что в столице придется удвоить количество коек и врачей
Сергей Собянин.

Сергей Собянин.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Москва продолжает борьбу с коронавирусом, у горожан появляются вопросы: когда же мы выйдем на плато и будет спад распространения инфекции? Пока говорить рано. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал 23 апреля в эфире телеканал «Россия 24».

- К сожалению не могу сказать, что мы вышли на плато, что у нас позитивная динамика. Более того, я скажу, что даже середину пути не прошли. Да, сегодня наша медицинская система справляется с теми вызовами, которые стоят перед ней, с тем потоком пациентов, который добавляется, но чтобы и в дальнейшем справляться с этой ситуацией, необходимо увеличивать госпитальную сеть, количество коек, врачей.

По предположению мэра Москвы, в ближайшую неделю-полторы предстоит почти удвоить количество коек, которые разворачиваются для борьбы с коронавирусом.

- Еще несколько недель, как минимум, Москва будет справляться с теми вызовами, которые есть. Конечно, мы не должны рассчитывать на идеальную схему, динамику, поэтому будем готовиться к любому развитию ситуации, - сказал Собянин.