Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире24 апреля 2020 18:53

В Антарктиде нашли останки лягушек: Это говорит о том, что здесь был теплый и влажный климат 40 млн лет назад

Кости принадлежат лягушке семейства Calyptocephalellidae - шлемоголовый свистун
Антарктида возможно была когда-то частью Южной Америки

Антарктида возможно была когда-то частью Южной Америки

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кости лягушки могут в корне изменить представление ученых об Антарктиде. Еще в 2011 году группа группа палеонтологов во главе с Томасом Мерсом обнаружила окаменелые останки животного. Только в 2020-м ученые смогли установить, что костям 40 миллионов лет и принадлежат они лягушке семейства Calyptocephalellidae (шлемоголовый свистун).

Примечательно, что такие лягушки - норма скорее для Латинской Америки, поскольку обитают только в теплом и влажном климате, пишет Phys.org. Как они оказались в Антарктиде, палеонтологи могут только предполагать. Но основная версия такая - материк обледенел после отделения от Южной Америки и Австралии.

- Леса Южной Америки могут быть современным аналогом климата Антарктики непосредственно перед оледенением южного континента и в настоящее время могут быть домом для видов, первоначально найденных на Антарктическом полуострове,- сказано в исследовании.

Ранее в НАСА заявили, что Антарктида начала таять изнутри. Исследователи считают, что лед Антарктиды хранит информацию о миллионах лет планеты Земля.