Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество30 апреля 2020 5:59

Китайские ученые обнаружили, что коронавирус может остаться в легких навсегда

Скрытый штамм вызывает симптомов, но частицы вируса остаются в органах переболевшего
Вирус проникает в глубокие слои тканей внутренних органов

Вирус проникает в глубокие слои тканей внутренних органов

Фото: REUTERS

Китайские ученые сделали неожиданное открытие - в легких излечившихся от коронавируса пациентов могут продолжать жить частицы COVID-19.

Они приводят пример с 78-летней пациенткой, которая заразилась, но после успешного лечения выписана домой. Перед выпиской ей трижды делали тест COVID-19 - все три раза отрицательный результат.

Женщина внезапно скончалась на следующий день после того, как покинула больницу. Вскрытие показало - был сердечный приступ. Но это не единственная странность. Оказалось, в ее легких сохранились частицы вируса. На них не среагировали тесты. Симптомов болезни тоже не было.

COVID-19 был только в легких, другие внутренние органы не затронуты - ни мозг, ни сердце, ни печень.

- Наша работа предоставляет первое свидетельство в области патологии об остаточном вирусе в легких пациента, у которого тесты три раза подряд оказывались отрицательными,- цитирует заявление медиков из Армейского медицинского университета города Чунцин газета South China Morning Post.

Пока объяснить наличие вируса в легки выздоровевших людей не удалось. По одной из версий, частицы коронавируса могут навсегда оставаться в глубоких тканях внутренних органов.