Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире30 мая 2020 20:49

Астронавты взяли на борт корабля Crew Dragon игрушечного динозавра

Мягкие игрушки помогают понять, когда наступает состояние невесомости
Астронавты взяли на борт корабля Crew Dragon игрушечного динозавра. Фото: кадр из видео НАСА

Астронавты взяли на борт корабля Crew Dragon игрушечного динозавра. Фото: кадр из видео НАСА

Астронавты, которые сегодня полетели к Международной космической станции на коммерческом корабле Crew Dragon, взяли на борт суда мягкую игрушку в виде динозавра. Плюшевый член экипажа корабля называется Space Dino. Видеозапись, на которой видно космического динозавра, опубликовали НАСА.

Как правило, космонавты берут с собой в космические корабли мягкие игрушки, которые помогают им понять, наступило ли состояние невесомости. Кроме того, плюшевый друг является неким талисманом команды. В 2019 году российский космонавт Сергей Крикалев брал с собой на орбиту плюшевого медвежонка – самую любимую игрушку своего ребенка. После полугода пребывания в космосе мягкая игрушка вернулась к законному владельцу.

Как ранее писал сайт kp.ru, до последнего не было ясно, состоится ли сегодня, 30 мая, запуск космического корабля Crew Dragon к МКС. За несколько часов до предполагаемого пуска на стартовой площадке начался сильный дождь, однако повторно отменять вылет все-таки не стали. На борту судна находятся американские астронавты Даглас Херли и Роберт Бенкен.

Событие стало по-настоящему историческим и уникальным – первый раз за всю историю в мире коммерческая компания запускает космический корабль. Для США запуск корабля стал еще более важным событием, чем для других стран – американцы последние десять лет пользовались помощью России для полетов своих космонавтов до Международной космической станции.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ