Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире31 мая 2020 23:24

Через толпу протестующих в Миннеаполисе проехал грузовик

Демонстранты едва успели разбежаться
Через толпу протестующих в Миннеаполисе проехал грузовик. Фото: кадр из видео телеканала KSTP.

Через толпу протестующих в Миннеаполисе проехал грузовик. Фото: кадр из видео телеканала KSTP.

Грузовик проехал через толку протестующих американцев в Миннеаполисе, на появившейся в сети видеозаписи видно, что люди едва успели разбежаться, чтобы не попасть под его колеса. Информации о пострадавших пока что нет, сообщают местные средства массовой информации.

На кадрах телевизионного канала KSTP видно, как толпа демонстрантов стоит посередине дороги города, а потом начинает в ужасе разбегаться в разные стороны, заметив приближающийся к ним на большой скорости грузовик. Автомобиль остановился, едва не задавив людей, после чего протестующие начала окружать его. Некоторые люди попытались попасть внутрь грузовика.

Сообщается также, что водителя грузовика уже арестовали местные правоохранительные органы. Он был госпитализирован в больницу с травмами. Получил водитель эти травмы из-за негодования протестующих, которых чуть было не сбил, или в ходе резкого торможения - не уточняется.

В американского Миннеаполисе 31 мая, после жестокого разгона демонстрантов сотрудниками полиции, продолжаются относительно мирные акции протеста из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Местные жители обвиняют в трагедии полицейского, которые задерживал американца и душил его, прижав к земле ногой.

Демонстрации из-за этого инцидента уже несколько дней проходят во многих городах США, в том числе у Белого дома в Вашингтоне. Сотрудников официальной резиденции американского президента даже попросили не выходить на работу из-за введенного на территории комплекса режима повышенной безопасности. Во время массовых протестов в Штатах уже арестовали более 1699 человек.