Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире5 июня 2020 2:01

В Японии призвали «отобрать» Курилы у России

Местный политолог заявил, что страна не должна отступить со своих позиций по территориальному спору
В Японии призвали «отобрать» Курилы у России

В Японии призвали «отобрать» Курилы у России

Фото: Иван МАКЕЕВ

Журналист и политолог из Японии Юкио Касияма призвал властей своего государства «отобрать» у Российской Федерации все острова южной части Курил. Свое мнение он высказал в статье для издания Wedge Infinity.

Касияма напомнил, что в прошлом месяце министерство иностранных дел Японии в своем докладе заявило, что острова южной части Курильского архипелага находятся под японским суверенитетом. Политолог отметил, что в дипломатическом докладе не указали, какие именно острова имеют в виду. По его мнению, правительство Японии, таким образом, пытается оставить себе пространство для маневров в надежде добиться от России возвращения хотя бы некоторых островов Курил. Японский журналист подчеркнул, что такая позиция неприемлема.

- Раньше я уже ни раз говорил, что считаю вариант возврата только двух остров ошибочным. При том, что России вряд ли пойдет даже на это. Власти страны должны вернуться к первоначальным требованиям о передаче Японии всех четырех островов. В противном случае Токио может оказаться в очень невыгодном положении, и не только во взаимоотношениях с российской стороной, - отметил политолог.

Он считает, что, отказавшись от претензии на все острова Курильского архипелага, его государство проявит слабость и покажет миру, особенно Китаю и Южной Корее, что она легко может отдать свои территории.