Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество10 июня 2020 8:19

Писатель-сатирик Анатолий Трушкин умер от коронавируса

Юморист Анатолий Трушкин скончался в возрасте 78 лет
Ася КУЗНЕЦОВА
Писатель-сатирик Анатолий Трушкин

Писатель-сатирик Анатолий Трушкин

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Писатель-сатирик Анатолий Трушкин умер после заражения коронавирусом. Вчера, 9 июня, он скончался в 52-ой больнице Москвы, сообщает источник kp.ru. Ему было 78 лет.

Заболевание протекало в тяжёлой форме. Трушкин болел больше месяца, а в реанимации провёл три недели.

Затем состояние писателя улучшилось, и врачи перевели его из отделения интенсивной терапии в обычную палату. Через несколько дней Анатолию Трушкину снова стало хуже.

Месяц назад Анатолий Трушкин рассказывал "КП" о своей болезни. Из-за коронавируса каждое слово давалось ему с трудом. Но он верил, что через несколько дней ему станет лучше.

- К этой заразе нельзя снисходительно относиться - мол, меня пронесёт. Так нельзя было делать. Я тоже так думал, а вот не пронесло, - говорил писатель.

У юмориста остались жена и дочь.

Анатолий Трушкин стал автором 10 книг и сценаристом трёх сериалов. Также три его юмористических рассказа стали основой для серий Ералаша.

С юмористическими номерами авторства Трушкина выступали такие артисты, как Михаил Евдокимов, Роман Карцев, Ефим Шифрин, Ян Арлазоров, Клара Новикова и Владимир Винокур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Так нельзя было делать»: зараженный коронавирусом сатирик Трушкин рассказал о своей ошибке

Автор номеров Клары Новиковой, Ефима Шифрина и Владимира Винокура признался kp.ru, что болезнь протекает у него в тяжелой форме (подробности)