Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире20 июня 2020 15:16

Суд разрешил публикацию книги Болтона, несмотря на возражения Минюста

При этом судья признал, что экс-помощник президента «поставил под удар нацбезопасность США»
Суд разрешил публикацию книги Болтона, несмотря на возражения Минюста

Суд разрешил публикацию книги Болтона, несмотря на возражения Минюста

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Федеральный суд в округе Колумбия отклонил иск представителей американского министерства юстиции о запрете на публикацию книги экс-помощника президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона.

В постановлении, размещенном в субботу, 20 июня, в базе данных федерального суда говорится, что правительством не смогло установить, что судебный приказ о запрете предотвратит нанесение непоправимого ущерба. В соответствии с эти иск Минюста был отклонен, однако судья признал, что мемуары Болтона действительно «поставили под удар национальную безопасность США».

Судья напомнил, что мемуары Болтона уже напечатали и отправили на склады и в Штатах, и в других странах мира, а копии книги поступили в распоряжении американских журналистов. По мнению судьи, издавать постановление об изъятии и уничтожении политических мемуаров на всей территории страны уже не имеет никакого смысла.

Суд также отметил, что после публикации экс-помощник американского президента может понести соответствующую административную, а возможно и уголовную ответственность.

Как ранее писал сайт kp.ru, действующий американский президента Дональд Трамп и министерство юстиции государства потребовали приостановить публикацию книги Болтона, поскольку посчитали, что бывший советник президента мог ненароком раскрыть секретные сведения.