Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире21 июня 2020 2:07

Трамп предложил сажать в тюрьму за поджог американского флага

Об этом президент США заявил на предвыборном митинге в Оклахоме [видео]
Президент США Дональд Трамп на предвыборном митинге в городе Талса

Президент США Дональд Трамп на предвыборном митинге в городе Талса

Фото: REUTERS

Выступая на предвыборном митинге в городе Талса (штат Оклахома), президент США Дональд Трамп заявил, что в Соединенных Штатах нужно принять закон, по которому поджог американского флага будет наказываться годом лишения свободы.

«Два дня назад левые радикалы в Портленде (штат Орегон) снесли статую Джорджа Вашингтона, обернули ее в американский флаг и подожгли американский флаг», - напомнил собравшимся глава государства, чье выступление в Талсе транслирует телеканал C-SPAN.

Действующее американское законодательство не запрещает сжигать флаг США, поскольку это право, как трактует Верховный суд, защищено первой поправкой Конституции страны о свободе слова.

«Мы должны принять закон, что если кто-то сжигает американский флаг, он отправляется в тюрьму на один год», - заявил Трамп своим сторонникам.

Напомним, как писал сайт kp.ru, участники продолжающихся уже почти месяц массовых протестов против расовой дискриминации в Америке вспомнили, что первый президент США был рабовладельцем, и снесли памятник Джорджу Вашингтону в Портленде. В ходе этой «акции возмездия» борцы с расизмом обернули голову бронзовой статуи в звездно-полосатый стяг и подожгли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колумб, закрой Америку обратно! — Как США превратились в Украину-2

Еще месяц назад на вопрос «Чем Америка похожа на Украину?» можно было смело рассмеяться – ну где Киев и где Вашингтон?! Это же, как говорят в Одессе, две большие разницы. Как самокат и «Харлей Дэвидсон». Но оказалось, что у американцев с украинцами пугающе много общего. В результате массового помешательства на почве скорби по безвинно погибшему наркоману-грабителю, Америка вдруг открылась с неожиданной, животной стороны (подробности).