Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июня 2020 16:00

Рожать первенца в тридцать – так ли это страшно, рассказал демограф

Специалист объяснил, почему женщины стали рожать гораздо позже
Демограф объяснил, почему женщины стали рожать гораздо позже

Демограф объяснил, почему женщины стали рожать гораздо позже

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский рассказал, почему все больше женщин рожают первенца только после тридцати и как это сказывается на демографии стран. По его словам, это общемировая тенденция, в которой совершенно точно нет ничего плохого.

Сначала такая тенденция появилась в Европе, в Россию она пришла только в 90-х годах. Тогда самая высокая рождаемость была в группе женщин от 20 до 24 лет. Но уже в 2008 начались определенные подвижки. Первое место по уровню рождаемости перешло к группе женщин 25-29 лет. И сейчас это основная категория, однако уже идет смещение в сторону более старшего возраста - 30-34 года.

Говоря о том, почему женщины стали намного позже рожать, эксперт указал на кардинально изменившиеся условия жизни.

- Сейчас женщине не нужно рожать пять-шесть раз за свою жизнь и больше, как это было традиционно. И поэтому тогда приходилось начинать рожать раньше. Нужно было родить много раз, большинство родившихся умирало. Сейчас женщина рожает за свою жизнь два-три раза. И поэтому нет смысла никуда торопиться, - объяснил Вишневский в эфире радио "Комсомольская правда".

Однако такая тенденция наблюдается далеко не во всех странах. Например, на Ближнем Востоке и в Средней Азии рождаемость по-прежнему на очень высоком уровне.

- Там ничего хорошего нет. Потому что там идет демографический взрыв. И это создает массу проблем и для этих стран, и для всего мира. Никакой необходимости в высокой рождаемости в Африке, например, нет, - добавил демограф.