Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье29 июня 2020 23:24

Почему опасно поздно ложиться спать, рассказала врач

Специалист объяснила влияние режима на состояние здоровья человека
Почему опасно поздно ложиться спать, рассказала врач

Почему опасно поздно ложиться спать, рассказала врач

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Из-за самоизоляции и длительных выходных многие россияне сбили свой режим дня, в том числе начали поздно ложиться спать. Чем опасно такое нарушение для здоровья, рассказала старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ, эндокринолог, автор телеграм-канала Зухра Павлова.

По ее мнению, отлаженный ритм сна регулирует гормональный фон. Те, кто предпочитает ложиться укладываться в постель далеко за полночь, могут иметь намного больше жировой ткани.

- Есть такое понятие, как циркадные ритмы, от которых человек очень зависим. Не только моря и океаны приливают и отливают в зависимости от единых природных ритмов, но и организм человека выстраивает свой гормональный фон, ориентируясь на время суток, - объяснила специалист kp.ru.

В случае, если человек поздно ложится, то происходит нарушение баланса нескольких очень важных гормонов и прежде всего кортизола - "дирижера" всей гормональной системы.

Человеческий организм, хоть и способен приспосабливается к этим неправильным ритмам, но в процессе этой вынужденной адаптации может потерять здоровье. Именно поэтому, по мнению Павловой, о своем теле необходимо тщательно и своевременно заботиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять советов эндокринолога, как наладить обмен веществ и гормональный фон после изоляции

Как правильно перенастроить свой организм, рассказала старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ, врач Зухра Павлова (подробности)