
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Росстат назвал регионы, где чаще всего жители подыскивают работу с помощью кадровых агентств. В лидерах жители Республики Тыва, данный способ здесь применяют 23,6% безработных, старше 15 лет.
Регионы с востребованными кадровыми агентствами:
Республика Тыва – 23,6%,
Сахалинская область - 22,5%,
Тульская область - 20%,
Хакасия - 18,2%,
Новгородская область - 18%,
Самарская область - 18%.
Но далеко не во всей стране безработные предпочитают платить за трудоустройство кадровикам. Например, в Крыму только 0,7% соискателей идут в агентства, а в Ивановской области - 0,8%. В пятерке «самостоятельных» оказались Ингушетия (0,8%), Ненецкий автономный округ (0,8%) и Челябинская область (1,1%).
В среднем по стране на коммерческих кадровиков приходится 4,7% безработных, отметили в ведомстве.
- Чаще всего в частные агентства идут в тех регионах, где ситуация с работой особенно плачевна. В государственном центре занятости не могут подобрать вакансию, которая бы удовлетворяла требованиям соискателя. Поэтому остается только данный способ, - пояснил NEWS.ru проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.
Тем временем по итогам первых шести месяцев 2020 года года суды признали несостоятельными 42,7 тыс. граждан, включая и индивидуальных предпринимателей, что на 47,2% больше показателей аналогичного периода 2019-го, пишет газета "Известия".