Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика18 июля 2020 9:33

"Никчёмное чучело и ходячая катастрофа": Трамп оценил две вышедшие о нём книги

Бывший помощник по национальной безопасности и племянница издали мемуары о президенте США
Ася КУЗНЕЦОВА
Трамп пожаловался, что про него написали сразу две плохие книги

Трамп пожаловался, что про него написали сразу две плохие книги

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп пожаловался, что за короткое время о нём выпустили сразу две критикующие его книги. Автором "Комната, где это произошло: мемуары Белого дома" стал бывший помощник по национальной безопасности Джон Болтон, а роман "Слишком много и всегда мало: как моя семья создала самого опасного человека в мире" написала племянница президента Мэри Трамп.

- Я постоянный член Клуба Книги Месяца. Сначала это никчёмное чучело Джон Болтон, спекулирующий войной и нарушающий закон (он опубликовал огромное количество секретной информации) и соглашение о конфиденциальности, просто чтобы утвердить свой авторитет и заработать несколько долларов, которые в любом случае окажутся у государства. Затем Мэри Трамп, изредка приходящая племянница, которая мало что обо мне знает, говорит лживые вещи про моих прекрасных родителях (которые её терпеть не могли!) и про меня, и нарушает соглашение о конфиденциальности. Она также нарушила закон, опубликовав мои налоговые декларации. Она ходячая катастрофа! Обо мне выйдет ещё много книг и плохих, и хороших. К счастью или к сожалению, но это ещё не всё! - написал президент США в своём Twitter.

Напомним, в июле были опубликованы мемуары Мэри Трамп "Слишком много и всегда мало: как моя семья создала самого опасного человека в мире" (Too Much And Never Enough: How My Family Created the World's Most Dangerous Man). В книге племянница Дональда Трампа и доктор клинической психологии объясняет, что Трамп закомплексован и неспособен сопереживать людям из-за травм, нанесённых в семье.

В июне вышел роман Болтона "Комната, где это произошло: мемуары Белого дома" (The Room Where It Happened: A White House Memoir). Министерство юстиции обратилось в суд ещё перед публикацией книги, указывая на нарушенное помощником президента соглашение о неразглашении гостайны.

Болтон был назначен Трампом на пост помощника в марте 2018 года, а через полтора года тот его уволил.

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни сообщала о намерениях властей добиться того, чтобы Болтон не смог получать доход от продажи мемуаров.