Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Аналитик спрогнозировал повышение курса доллара до 73 рублей

российская валюта будет терять свои позиции
Аналитик спрогнозировал, что курс доллара поднимется до 73 рублей

Аналитик спрогнозировал, что курс доллара поднимется до 73 рублей

Фото: REUTERS

Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro спрогнозировал, как изменится курс рубля к доллару и евро. За счет давления на Россию национальная валюта несколько сдает свои позиции, инвесторы ведут себя насторожено. Масла в огонь подливают США, обвиняя нашу страну в попытках украсть наработки по вакцине от COVID-19. Не менее трепетно рынки реагируют на перспективы введения новых санкций по «Северному потоку -2».

Не исключено, что Банк России снова снизит ключевую ставку, это может произойти 24 июля. Этот шаг снизит привлекательность активов в рублях для иностранных инвесторов.

- Цены на нефть марки Brent застряли на уровне 42-43,5 долларов за баррель. Дальнейший рост пока не происходит. Технически такой "стеклянный потолок" для котировок выглядит предвестником вероятной распродажи, - комментирует аналитик «Российской газете».

Данные по числу зараженных в мире заставляют сомневаться, что экономика восстановится в ближайшее время. На фоне этого ОПЕК+ готовятся наращивать темпы добычи сырья, но есть шанс, что нефть останется невостребованной, как это было в весной.

Еще один тревожный фактор - корректировка рынков Китая и давление на акции высокотехнологичных компаний, пишет Свободная пресса.

- Вряд ли все указанное может привести к обвалу рубля в ближайшие недели, но курс сместится в сторону ослабления российской валюты. По паре USD/RUB внимания заслуживает отметка 73, а по EUR/RUB – 83,- заключает Купцикевич.