Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2020 6:55

В Томске строить дома под расселение аварийного жилья начнут осенью

Губернатор Сергей Жвачкин распорядился создать региональный проектный институт

21 июля губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел заседание регионального штаба по строительству объектов национальных проектов.

«Год назад я принял решение о создании государственного заказчика по исполнению программы расселения аварийного жилья, – напомнил глава региона. - Сегодня «Облстройзаказчик» уже получил земельные ресурсы и приступил к проектированию первых домов. Осенью на строительных площадках должна начаться работа».

Глава региона добавил, что государственный заказчик должен взять на себя ответственность и за главные стройки по национальным проектам. А также обратил внимание, что в отличие от многих регионов, несмотря на пандемию, Томская область не останавливала стройку. В бюджете региона не сократили ни рубля по направлению капитального строительства. Наоборот – увеличили. Один из таких проектов – Большой университет Томска, который предусматривает строительство студенческого кампуса на левом берегу Томи.

Кроме того, Сергей Жвачкин распорядился создать региональный проектный институт. «Вопреки общероссийской тенденции, Томская область в сфере строительства жилья показывает хорошие результаты. Но, конечно, в стройкомплексе есть и масса проблем. Одна из главных – наше существенное отставание в стратегическом территориальном планировании. Вопросы генпланов, проектов планировки территорий хронически отстают от жизни. В этой связи я поручаю своему заместителю Евгению Валерьяновичу Паршуто создать региональный проектный институт, аналог существующего в советское время «Томскгражданпроекта». А также – организовать передачу полномочий в области градостроительного регулирования на уровень региона», – резюмировал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона поставил задачу начать работу нового института 1 января 2021 года.