Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире31 июля 2020 19:30

Джохару Царнаеву отменили смертный приговор за теракт на Бостонском марафоне

Дело передали в окружной суд США
Джохару Царнаеву отменили смертный приговор за теракт на Бостонском марафоне

Джохару Царнаеву отменили смертный приговор за теракт на Бостонском марафоне

Фото: REUTERS

Апелляционный суд в США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву за теракт во время Бостонского марафона в 2013 году. Об этом пишет издание Reuters, ссылаясь не решение суда.

- Смертный приговор Джохару Царнаеву отменен, дело передали в окружной суд для проведения нового процесса на стадии вынесения приговора, - говорится в решении суда.

Суд принял такое решение, поскольку согласился с доводами адвокатов, что проведение суда над Царнаевым в самом Бостоне помешало отобрать непредвзятых присяжных по делу. Судья также посчитал ошибочными действия другого судьи, который приговорил террориста по второстепенным пунктам обвинения, связанным с незаконным ношением оружия во время совершения преступления. По данным пунктам Царнаева оправдают.

Напомним, что семь лет назад Джохар Царнаев и его брат Тамерлан были осуждены за организацию и осуществление террористического акта на марафоне в американском Бостоне. Тамерлан Царнаев чуть позже был застрелен в ходе перестрелки с полицией в городе Уотертаун - пригороде Бостона.

В ходе теракта были убиты три человека, ранены еще более 280, многие жертвы страшного инцидента лишились конечностей. Тогда преступник заявил, что теракты были его местью Соединенным Штатам за их действия в Афганистане и Ираке.