Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество3 августа 2020 11:38

Российская вакцина от коронавируса: У всех добровольцев появился иммунитет

Итоговое обследование добровольцев в госпитале Бурденко показало, что иммунный ответ на коронавирус появился, а побочные эффекты - нет
Проверка прошла на 42 день после первой вакцинации

Проверка прошла на 42 день после первой вакцинации

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Доказана эффективность первой российской вакцины от коронавируса, препарат разработан Центром Гамалеи совместно с учеными Минобороны. Исследования на добровольцах проходили в Сеченовском университете и в госпитале Бурденко. Ранее была доказана безопасность вакцины, теперь официально заявлено также и об эффективности:

- Итоговое обследование тестировавших вакцину добровольцев показало наличие у них иммунитета к коронавирусу,- сообщили в Минобороны России.

Итоговое исследование проходило 3 августа, на 42-й день после первой вакцинации. Добровольцы вернулись в госпиталь для сдачи анализов.

У всех участников эксперимента теперь есть защита от коронавируса, вакцина не вызывала никаких серьезных побочных эффектов, не считая традиционных при вакцинации повышения температуры и головной боли в первый день после прививки.

Ученые собирают документы для регистрации препарата, массовое производство может начаться уже осенью. Тогда же врачи смогут приступить к вакцинации - первыми прививку получат врачи и учителя.