Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика26 августа 2020 19:23

Начальники штабов Вооруженных сил России и США провели телефонный разговор

Стороны согласились не разглашать конкретные детали беседы
Начальники штабов Вооруженных сил России и США провел телефонный разговор

Начальники штабов Вооруженных сил России и США провел телефонный разговор

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В среду, 26 августа, руководитель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли и начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов провели телефонный разговор. Об этом говорится в распространенном заявлении официального представителя КНШ Диди Халфхилл.

Беседа состоялась на фоне сообщений об инциденте на севере Сирии между российским и американским военными патрулями. Однако «в соответствии с предыдущей практикой они (стороны) согласились не разглашать конкретные детали разговора», отметили в Пентагоне.

Ранее в сирийской провинции Хасеке в районе селения Дерик произошло столкновение патрулей российских и американских вооруженных сил. Американские военные на бронеавтомобилях International MaxxPro попытались блокировать колонну российской военной полиции в составе БТР-82А, бронеавтомобилей «Урал», «Тигр» и «Тайфун», при этом один из MaxxPro задевает российский «Тайфун». Также на видео с места событий видно, что в воздухе колонну ВС РФ прикрывал вертолёт Ми-8.

Издание Politico со ссылкой на источник, заявило о пострадавших американских военнослужащих в результате инцидента. По данным издания, легкое сотрясение мозга получили четверо военных.