Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире1 сентября 2020 6:16

ООН заинтересовалась проблемой водоснабжения Крыма

Управление по правам человека запросило информацию о перекрытии Украиной поставок воды
Ася КУЗНЕЦОВА
ООН запросила дополнительные данные о водоснабжении Крыма

ООН запросила дополнительные данные о водоснабжении Крыма

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Заместитель председателя Госдумы по международным делам Наталья Поклонская сообщила, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека запросило дополнительную информацию о водоснабжении Крыма и перекрытии Украиной поставок воды по Северо-Крымскому каналу

Поклонская в мае направила обращение на имя Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет. В нём она призвала осудить решение Киева, назвав его преступным и указав, что Украина в одностороннем порядке перекрыла поставку пресной воды в Крым. Поклонская также попросила принять меры для возобновления водоснабжения региона по Северо-Крымскому каналу.

Наталья Поклонская рассказала РИА Новости, что через три месяца после обращения она получила официальный ответ и предложением сотрудничества в предоставлении информации о доступе жителей Крыма к воде и водоснабжении полуострова. Письмо подписано директором Управления полевых операций и присутствия Верховного комиссара ООН по правам человека Жоржеттой Ганьон.

Поклонская попросила главу Крыма Сергея Аксёнова предоставить необходимую информацию. Она также отметила, что была приятно удивлена реакции ООН и признанию проблемы.

Напомним, Украина обеспечивала около 85% пресной воды для Крыма. Водохранилища естественного наполнения, которые после присоединения полуострова к России снабжали регион водой, сильно обмелели за последний год.