Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество2 сентября 2020 0:38

«Отслеживают новостную повестку»: как мошенники стали обманывать россиян во время пандемии

Эксперт отметил, что даже специалист не всегда отличит фишинговый сайт от обычного
Эксперт рассказал, как мошенники стали обманывать россиян во время пандемии

Эксперт рассказал, как мошенники стали обманывать россиян во время пандемии

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов рассказал о новых уловках интернет-мошенников и как они обманывают россиян во время пандемии коронавируса.

– Даже специалист не всегда отличит фишинговый сайт от нормального. И то же самое касается писем, которые приходят как будто бы от лица организации. То же самое касается телефонных звонков. Действительно, проблема в том, что сейчас не то что там бабушку какую-то обманули, хотя действительно вот люди старшего поколения – это, безусловно, такая уязвимая категория, с точки зрения киберпреступлений, – сказал эксперт в эфире Радио «Комсомольская правда».

Он отметил, что на удочку злоумышленников попадаются даже люди, которые хорошо осведомлены о подобных мошеннических схемах.

– Почему? Тут есть, наверное, несколько причин. Во-первых, злоумышленники очень точно копируют те же самые официальные письма или те же самые официальные звонки. Они слушают, как разговаривают сотрудники обычных колл-центров и точно их копируют, просто меняют немножечко информационный посыл, с которым они обращаются, – пояснил Владимир Владимирович.

– Плюс еще один фактор. Злоумышленники очень точно отслеживают новостную повестку. Если где-то по телевизору сказали, что людям положена компенсация, выплаты, субсидии, то, конечно же, злоумышленники берут их на вооружение, начинают обзванивать людей и предлагать им быстро или в упрощенной форме оформить вот эту субсидию. При этом потенциальные жертвы точно не знают, как это происходит, потому что по телевизору такие подробности не говорились, а злоумышленники уже придумали, как это использовать и как можно втереться в доверие к людям и выудить у них деньги, – подчеркнул Ульянов.