Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика2 сентября 2020 9:57

Лавров о Беларуси: Россия считает выборы президента состоявшимися

Глава МИД напомнил о недопустимости вмешательства во внутренние дела
Ася КУЗНЕЦОВА
Лавров еще раз отметил, что Россия считает недопустимым вмешательство во внутренние дела Беларуси

Лавров еще раз отметил, что Россия считает недопустимым вмешательство во внутренние дела Беларуси

Фото: REUTERS

Москва считает президентские выборы в Белоруссии состоявшимися, надеется на стабилизацию в республике через диалог, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он также отметил, что Москва считает сомнительной идею о посредничестве в урегулировании в Белоруссии извне, в том числе, со стороны ОБСЕ.

- Россия с самого начала заняла взвешенную позицию по отношению к Беларуси. Считаем выборы президента состоявшимися и недопустимым вмешательства во внутренние дела, навязывания посреднических услуг, - заявил Лавров во время пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем.

Российский министр также отметил, что Москва исходит из того, что все внутренние дела Беларуси должны решаться на основе Конституции республики.

- Мы считаем происходящее - внутренним делом республики Беларусь, мы не инициируем никаких дискуссий на международных площадках. Тем, кто уже ни один год пытаются ни один год оторвать Беларусь от России, будем отвечать на основе фактов. И исходить из того, что все проблемы должны решаться на основе Конституции республики Беларусь, - заявил Сергей Лавров.