Boom metrics
НовостиОбщество11 сентября 2020 7:19

Минтранс предложил сделать транспорт в России бесплатным, а дороги - платными

Такую меру могут ввести к 2035 году
Ася КУЗНЕЦОВА
Минтранс предложил готовиться к бесплатному транспорту и платным дорогам

Минтранс предложил готовиться к бесплатному транспорту и платным дорогам

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Министерство транспорта России предложило ввести в России бесплатный проезд в общественном транспорте с 2035 года, а взамен сделать платными для проезда большинство дорог.

Предусматривается, что с 2025 года платными станут дороги регионального значения, а с 2035 - дороги всех категорий, сказано в обновленном проекте транспортной стратегии, сообщает РБК.

Механизм "пользователь платит" поможет не только увеличению финансирования транспортной инфраструктуры, но и контролю использования дорог перевозчиками. Кроме того, механизм простимулирует использование общественного транспорта и отказ от личного автомобиля.

Минтранс предлагает также мотивировать население на использование велосипедов и самокатов, а власти городов - развивать застройки метро и рельсового транспорта.

Ранее сайт KP.ru сообщал, что строительство платной скоростной автотрассы из Москвы в Казань начнется в 2021 году, тогда как раньше речь шла о конце 2022-го.