Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 сентября 2020 14:38

Какова надежность тестов на коронавирус в России, сказала Анна Попова

О погрешности современной диагностики заболевания рассказала глава Роспотребнадзора на радио «КП»
Какова надежность тестов на коронавирус в России, сказала Анна Попова

Какова надежность тестов на коронавирус в России, сказала Анна Попова

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказала, какова надежность тестов от коронавируса в России.

- Массовые тесты достаточно надежны, они не ошибаются. Там, где есть необходимость перепроверить, тест делают параллельно на нескольких системах, а их сегодня достаточно. Так подтверждают или снимают первоначальный результат, - объяснила главный санитарный врач России.

Анна Попова отметила, что на территории России в настоящее время тесты на коронавирусную инфекцию производят более 500 различных научных лабораторий, и специалисты Роспотребнадзора имеют право выборочного контроля над ними. Она подчеркнула, что сейчас в стране практически нет лабораторий, которые ошибаются более чем в 5-7 процентах случаев, а это является допустимой погрешностью.

Ранее главный санитарный врач России также объяснила, почему приезжающим на территорию России необходимо делать тесты на коронавирус. По словам Анны Поповой, это необходимо для защиты здоровья самих путешественников и окружающих их людей.