Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество29 сентября 2020 16:02

Величина утечки воздуха на МКС превысила нормативную, сообщили в Роскосмосе

Возможно потребуется доставка воздуха с Земли
Величина утечки воздуха на МКС превысила нормативную, сообщили в Роскосмосе

Величина утечки воздуха на МКС превысила нормативную, сообщили в Роскосмосе

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В том случае, если утечку воздуха на Международной космической станции, которую обнаружили в российском модуле, не устранят длительное время, потребуется доставка дополнительного воздуха с Земли. Об этом сообщил исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев.

«То, что происходит сейчас, это больше, чем нормативная утечка, и, естественно, если она будет сохраняться длительное время, то это потребует доставки дополнительного воздуха на станцию», - рассказал исполнительный директор в эфире телеканала «России-24».

Крикалев уточнил, что точное место утечки еще предстоит найти, и нет гарантий, что утечку удастся устранить завтра, поскольку в служебном модуле достаточно много запанельного пространства между панелями, выходящими к экипажу и герметичной оболочкой.

Однако, по его словам, отменять запланированные работы и прерывать экспедицию экипажа станции не придется.

Как писал сайт kp.ru, в минувший понедельник, 28 сентября, утечка воздуха на Международной космической станции увеличилась в пять раз за последние месяцы. Для определения ее местонахождения на борту потребовалось дважды изолировать экипаж на российском сегменте