Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире7 октября 2020 4:25

США обеспокоены планами Турции испытать российские С-400

Анкара перебросила свои ЗРК в черноморскую провинцию Самсун
Ася КУЗНЕЦОВА
Госдеп обеспокоился из-за возможных испытаний С-400 в Турции

Госдеп обеспокоился из-за возможных испытаний С-400 в Турции

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Госдепартамент США обеспокоен возможными испытаниями Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400, сообщил представитель ведомства.

- Мы знаем об этих сообщениях. Мы продолжаем настойчиво возражать в связи с приобретением Турцией системы ПВО C-400, и мы глубоко обеспокоены сообщениями, что Турция продолжает усилия по приведению С-400 в рабочее состояние, - передаёт слова своего собеседника РИА Новости.

Ранее стало известно о том, что власти Турции перебросили С-400 в провинцию Самсун на Чёрном море. Агентство Sputnik Турция предполагает, что Анкара сделала это ради испытаний своих зенитно-ракетных комплексов. Однако официальных заявлений власти пока делали.

Представитель Госдепа США отметил также, что приобретение Турцией ЗРК у России мешает развитию американо-турецким отношений и сотрудничеству внутри НАТО. Сделка с Россией также может привести к санкциям в отношении Турции по закону "О противодействии противникам Америки посредством санкций".

Ранее сайт KP.ru сообщал, что Россия подписала контракт на поставку Турции второго полка российских зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400.