Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество7 октября 2020 12:25

79% россиян считают, что богатые и бедные должны платить разные налоги

Фонд "Общественное мнение" провел исследование о справедливом устройстве общества
79% респондентов полагают, что ситуация, при которой богатые и бедные граждане выплачивают одинаковый процент налога - несправедлива

79% респондентов полагают, что ситуация, при которой богатые и бедные граждане выплачивают одинаковый процент налога - несправедлива

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Согласно актуальной статистике, более 60% россиян предполагают, что общество устроено несправедливо. При этом среди самых ярких примеров несправедливости можно отметить низкие выплаты и невозможность получить социальную помощь. Соответствующие данные представил фонд "Общественное мнение".

Как отмечается в материалах исследования, 56% россиян полагают, что то, насколько справедливо общество, зависит от властей, 32% полагают, что это зависит от граждан. Одна четвертая часть респондентов предполагает, что за последние 3-4 года российское общество стало более справедливым, еще 15% считает, что оно стало более справедливым. И 49% опрошенных полагают, что в этом отношении за указанный период ничего не изменилось.

Также 79% респондентов полагают, что ситуация, при которой богатые и бедные граждане выплачивают одинаковый процент налога - несправедлива. И только 16% опрошенных находят это правильным.

При этом на данный момент уровень налога един для всех и составляет 13%. Как ранее сообщал сайт kp.ru, в данный момент Госдума рассматривает законопроект о повышении НДФЛ для граждан, чей доход превышает 5 млн рублей в год. Если поправки в Налоговый кодекс будут приняты, то данный закон вступит в силу с 1 января 2021 года.