Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2020 13:55

Как распознать ложь по улыбке человека, объяснил психолог

Советы специалиста помогут вычислить фальшивую ухмылку
Как распознать ложь по улыбке человека, объяснил психолог

Как распознать ложь по улыбке человека, объяснил психолог

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Эксперт в области поведения человека Тимофей Бараковский объяснил, как распознать насколько искренен ваш собеседник. По улыбке можно понять: фальшивая она или отражает реальные чувства человека.

Даже если собеседник говорит о своей радости и улыбается во все 32 зуба, этот вовсе не указывает на его открытость. Зачастую такое проявление больше похоже на формальность или даже мольбу о помощи.

- Выражая настоящие эмоции, у человека образуются „мешочки“ под глазами и напрягаются мышцы щек — именно по этим двум факторам можно определить, искренне ли собеседник вам улыбается, — отметил эксперт в беседе с Пятым каналом.

Фальшивая улыбка больше напоминает оскал. Ее часто можно увидеть у манекенщиц, стюардесс, представителей сферы услуг. Им положено улыбаться по регламенту.

Но данный факт вовсе не значит, что вас обманывают, просто улыба, как часть форменного стиля.

А вот если собеседник, который не пытается вам что-то продать или оказать услугу, начинает ухмыляться или улыбаться на одну сторону, то это эмоция презренья.

Если при такой ухмылке сильно сжаты губы, то «подавление стресса».

- Человек не хочет показывать вам свои переживания, поэтому он сжимает губы, — объяснил эксперт в области поседения человека.

Ранее семейный психотерапевт, детский психолог Наталья Наумова объяснила, что вынуждает человека плакать без явных на то причин.