Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество25 октября 2020 18:52

Неожиданное полезное свойство томатного сока назвали специалисты

Ученые заявили о первом исследовании, изучающем влияние томатов или продуктов из них на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Неожиданное полезное свойство томатного сока назвали специалисты

Неожиданное полезное свойство томатного сока назвали специалисты

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Употребление томатного сока способствует снижению артериального давления и способно уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу в ходе исследований пришли ученые Токийского медицинского и стоматологического университета.

Как сообщает издание Rai Al Youm, в ходе эксперимента ученые отобрали 184 мужчины и 297 женщин, которые в течение года пили несолёный томатный сок в неограниченных количествах. В результате выяснилось, что у 94 участников исследования с гипертонией снизилось кровяное давление, а у 125 добровольцев уменьшился уровень липопротеинов низкой плотности (так называемого «плохого холестерина»).

Специалисты отметили, что это первое исследование, изучающие влияние томатов или продуктов из них на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение года в широком возрастном диапазоне

Напомним, ранее телеведущий и врач Александр Мясников назвал неожиданные причины болезни сердца. По его словам, пародонтит может вызвать сердечно-сосудистые заболевания. Он рассказал, что воспалении окружающих тканей зуба может стать «самостоятельным фактором риска развития ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов».