Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире26 октября 2020 4:15

В Нагорном Карабахе вступило в силу новое перемирие

Азербайджан сразу обвинил Армению в грубом нарушении режима прекращения огня
Ася КУЗНЕЦОВА
Баку обвинил Ереван в грубом нарушении прекращения огня в Карабахе

Баку обвинил Ереван в грубом нарушении прекращения огня в Карабахе

Фото: REUTERS

С 7:00 понедельника, 26 октября, в силу вступило новое перемирие в Нагорном Карабахе. Оно согласовано между Арменией, Азербайджаном и США. В совместном заявлении сторон сказано о возвращении к режиму прекращения огня.

Сразу после объявления перемирия Минобороны Азербайджана обвинило армянскую сторону в грубом нарушении. Ведомство также заявило, что полностью соблюдает режим прекращения огня по всей линии соприкосновения в Карабахе.

В то же время армия обороны Карабаха сообщила, что строго соблюдает режим прекращения огня и отметила, что обвинения Баку в нарушении перемирия не соответствуют действительности.

В заявлении Армии обороны сказано, что заявления о нарушении достигнутых договорённостей были сделаны Азербайджаном "в контексте подготовки информационной почвы для дальнейших провокаций".

Кроме того, о готовности армянской стороны соблюдать режим перемирия заявил и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

- Как и было согласовано вчера в Вашингтоне при посредничестве США, армянская сторона c 8.00 (07.00) будет соблюдать полный режим прекращения огня, - сказано в сообщении Пашиняна, опубликованном в его Facebook.