Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье1 ноября 2020 0:56

В чем состоит польза колбасы для человека, пояснил врач-гастроэнтеролог

Натуральная колбаса является не только вкусным лакомством, но и источником витаминов
В чем состоит польза колбасы для человека, пояснил врач-гастроэнтеролог

В чем состоит польза колбасы для человека, пояснил врач-гастроэнтеролог

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Натуральные колбасы, приготовленные по ГОСТу из мяса, специй, жира и субпродуктов, – отличный источник энергии и белков. Жиры хорошо питают организм при скудном рационе, а субпродукты, содержат множество полезных витаминов. О пользе всеми любимого изделия рассказала kp.ru врач-гастроэнтеролог и амбассадор сервиса «ПроДокторов» Инна Мазько.

- Созданную по ГОСТу колбаса не только вкусная, но и полезная. Колбасы делают из различных сортов мяса и даже кровь, поэтому и их влияние на организм отличается. Кровяная колбаса содержит много железа, которое помогает побороть анемию, оказывает положительное влияние при упадке сил и даже потери крови, - сообщила эксперт.

Инна Мазько отметила, что натуральная колбаса из мяса птицы или диетической говядины содержит мало жиров, в связи с чем не наносит никакого вреда сердечно-сосудистой системе и желудку. Организм легко усваивает белки из такого мяса, которые потом служат «топливом» для мышц.

Гастроэнтеролог добавила, что многие продукты, содержащиеся в колбасе, редко кто есть в чистом виде, однако в виде колбасы они становятся доступнее и вкуснее. При этом эксперт предупредили, что большинство современных колбас не отличаются таким хорошим составом.