Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество2 ноября 2020 14:30

Минпромторг предложил запретить госзакупки импортных медицинских масок

Ведомство предлагает приостановить поставки до 31 декабря следующего года
Минпромторг предложил запретить госзакупки импортных медицинских масок

Минпромторг предложил запретить госзакупки импортных медицинских масок

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Минпромторг России выступил с предложением запретить на год, до 31 декабря следующего года, госзакупки импортных медицинских масок, за исключением стран ЕАЭС. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

В постановлении ведомства отмечается, что общая максимальная среднесуточная потребность в медицинских масках россиян и российских организаций составляет 10,8 миллиона штук, что полностью покрывают возможности производителей России

В пояснительной записке к проекту Минпромторг уточняет, что до середины марта объем серийного производства медицинских масок в стране составлял около 0,6 миллиона штук в сутки, но в результате ввода дополнительных производственных линий к настоящему времени максимальный суточный объем производства составляет 21 миллион штук.

Отмечается, что на данный момент медицинские маски в России производят 85 организаций, но «по полученной от производителей информации» общая сумма остатков на складах составляет около 141 миллиона масок, в итоге некоторые производители вынуждены прекратить производство в связи с отсутствием спроса.