Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЭкономика6 ноября 2020 3:12

ВШЭ предложила увеличить налоги на доходы состоятельных россиян

Экономисты считают, что это не повлечет массовую миграцию налогоплательщиков из страны
ВШЭ предложила увеличить налоги на доходы состоятельных россиян

ВШЭ предложила увеличить налоги на доходы состоятельных россиян

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Эксперты российской Высшей школы экономики предложили значительно увеличить налоги на неинвестируемые личные доходы состоятельных граждан страны, а также средства организацией. Такое предложение содержится в отзыве ВШЭ на проект бюджета России на следующий год и плановый период 2022 и 2023 годов, опубликованный 6 ноября на сайте Госдумы.

Речь идет о ставке налога 20–24 процентов для доходов россиян свыше 12 миллионов и 24 миллионов рублей соответственно в год, а также о возвращении к ставке в 24-30 процентов по налогу на прибыль. Последняя в настоящее время составляется 20 процентов. Экономисты также предложили установить эффективный инвестиционный вычет.

- Эффективный налоговый контроль и современная внешнеэкономическая политика ограничивают возможности бегства национального капитала за границу. Исходя из этого, повышение налогов на доходы не приведет к массовой эмиграции налогоплательщиков, - считают в ВШЭ.

Напомним, что со следующего года в России будет введен прогрессивный элемент при налогообложении доходов граждан. В соответствии с поручением президента НДФЛ вырастет с 13 до 15 процентов для россиян, чей доход превышает пять миллионов рублей в год (около 416 тысяч рублей в месяц). Повышенным налогом будет облагаться часть доходов, превышающая данная пять миллионов рублей.